Ensemble de 21 gravures en noir dans des... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ensemble de 21 gravures en noir dans des cadres rectangulaires en papier gaufré doré Imitant des moulures Berain représentant: Bourdaloue, l'Empereur Charles VI d'Autriche, le Cardinal Duperron, Louis XIV, Martin Luther, Olivier Cromwell, Marie Princesse de Pologne Reine de France, Claude Fleury, Fénelon, le Cardinal de Bissy, le Cardinal Fleury, Louis Moreri, Boileau, le Duc de Bourgogne, Corneille, Christine de Bavière Dauphine de France, le Pape Alexandre VII, le Cardinal Dubois, Henri de La Tour d'Auvergne, Louis dauphin de France, Louis XV, Pierre Corneille, Don Jean Mabillon, Charles de la Rue jésuite, la Marquise de Maintenon, la Duchesse de Bourgogne, Mathilde de Garlande, Jean Calvin, Law, Jean-Baptiste de Santeuil, le Pape Clément Onze, le Cardinal de Rohan, le père Michel Letellier, Anne d'Autriche, Nicolas le Fourneux, l'ambassade de Siam à la galerie des glaces, Bataille de Kassel, Combat de Levie, Bataille de Namur. Époque du XVIIIème siècle 14,5 x 9,8 cm. On y joint: Une petite gravure, les dames de Rouen présentant les produits de manufacture à la Duchesse d'Angoulême. Époque Restauration 11 x 9 cm
Mes ordres d'achat