Marie RAYMOND (1908-1988)

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 992EUR
Marie RAYMOND (1908-1988)
Le désordre doré de l'automne Huile sur toile signée et titrée au dos sur le châssis H. 73,5 cm - L. 73,5 cm Manques Si Marie Raymond fut une artiste abstraite reconnue du Montparnasse des années 30 à 50, elle est aussi la mère d'Yves Klein. De nombreuses expositions en France, en Allemagne et en Espagne mettent en valeurs les liens et les influences de leur oeuvre respective.
Mes ordres d'achat