Albert FLOCON (1909-1914)

Lot 31
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 347EUR
Albert FLOCON (1909-1914)
Oeil et architecture Eau-forte signée en bas à droite au crayon et annotée "1er état" H. 17,8 cm - L. 12,8 cm (hors marge) Albert FLOCON (1909-1914) Graveur français, d'origine allemande, Albert Flocon étudie au Bauhaus à Dessau sous la direction de l'architecte Josef Albers. Il fut l'ami du philosophe Gaston Bachelard. Passionné par les rapports entre l'art et la géométrie, ses oeuvres autant que ses écrits contribuèrent fortement à renouveler l'étude de la perspective et particulièrement de la perspective curviligne.
Mes ordres d'achat