FRANCOIS II (10 juillet 1559 - 5 décembre... - Lot 21 - De Baecque et Associés

Lot 21
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
FRANCOIS II (10 juillet 1559 - 5 décembre 1560) -Double Henri d'or au nom d'Henri II. 1er type. 1560. G: Poitiers. 5,60 g Buste du Roi Henri II à droite avec la cuirasse démasquinée. R/ Croix formée de quatre H couronnés, cantonnée de deux croissants et de deux lis. D.: 1022A C.: 1236 (à Henri II) L.: 857 Fr. 367 TTB à superbe. Provenance: vente Van Peteghem, 1885, n°118
Mes ordres d'achat