Eugène BROUILLARD (1870-1950)

Lot 7
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Eugène BROUILLARD (1870-1950)
L'étang du Petit Glareins Huile sur trois cartons, juxtaposés et montés sur châssis, signée en bas à gauche et contresignée au dos, dans son encadrement de l'époque H.85 L.119 cm Cet important tableau d'Eugène Brouillard est l'étude préparatoire définitive pour le grand panneau décoratif présenté au Salon d'Automne de 1931 et publié dans La Vie Lyonnaise, numéro 579 en octobre 1931. C'est incontestablement une des plus belles réussites du Brouillard de l'entre deux guerres. Provenance: Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat