Antoine Louis Barye (1796-1875)

Lot 311
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Panthère saisissant un cerf (terrasse avec profil) Bronze à patine sombre signé «BARYE?» sur la terrasse en avant à droite, et marquée «Barbedienne fondeur» en arrière à gauche» Envoi gravé sur la terrasse: «A Henri Rouart, officier de la Légion d'Honneur, sa famille et ses amis - 25 janvier 1892» H. 36 cm - L. 55,6 cm - L. 20 cm Provenance: Collection Henri Rouart puis par descendance Bibliographie: Michel Polletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, référencé sous le numéro A 81 (2), page 216
Mes ordres d'achat