Paravent à six feuilles en papier peint,... - Lot 295 - De Baecque et Associés

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Paravent à six feuilles en papier peint, époque Louis-Philippe, décor troubadour peint à la main; dos du paravent en papier peint imprimé à la planche de bois en grisaille en trompe-l'oeil de mur en pierres de taille H. 167 cm - L. feuille 56 cm Petits accidents L'épisode historique relaté est probablement celui de la révocation des collecteurs d'impôts indélicats chassés du Palais de la Cité par Étienne Marcel Prévôt des marchands et ses partisans et l'accueil du prétendant Charles de Navarre favorable aux principes d'une monarchie contrôlée par voie législative promus par la Grande Ordonnance du 3 mars 1357. Au XIXe siècle, Étienne Marcel devient un des grands mythes républicains, l'histoire romantique en fait un des précurseurs de la Révolution française
Mes ordres d'achat