Aiguière couverte sur piédouche bas, anse... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Aiguière couverte sur piédouche bas, anse en «C» moulurée, long déversoir couvert à décor de deux dauphins entrelacés et d'une fleur de lys, couvercle à décor de fins rinceaux feuillagés animés d'oiseaux et prise en toupie, poucier mouluré à enroulement; l'ensemble à décor de moulures et filets torsinés Armoiries gravées sur le corps (rare détail): «d'[or] à un coeur de [gueules] duquel sort une pensée de [sinople]», Chaylan ou Chaillan de Belval, famille ayant une branche en Bourgogne et une autre en Provence (il est bien rare de pouvoir identifier les armoiries sur nos étains) Poinçonnage à l'intérieur du piédouche: L M / 1700, Laurent I (maître vers 1665) ou Laurent II (maître vers 1700) MORANT Beau modèle d'orfèvrerie d'étain, typiquement lyonnais Toutes premières années du XVIII e siècle H. 21,5 cm Anciennes soudures aux attaches de l'anse et à la languette, patine éclaircie par endroits Expert: Philippe Boucaud + 33 (0)6 09 58 66 47
Mes ordres d'achat