Importante torchère en bois laqué polychrome... - Lot 126 - De Baecque et Associés

Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Importante torchère en bois laqué polychrome et or, le fût torsadé feuillagé repose sur trois pieds console à volute et enroulement, à feuille d'acanthe, en partie haute, le plateau supporté par trois masques, surmonte un balustre accosté de trois consoles terminées par des têtes couronnées ailées Italie, XVIII e siècle H. 177,5 cm BL De tradition familiale, ce bel objet proviendrait du Palais Borroméo sur le lac de Garde
Mes ordres d'achat