Figure d'applique en cuivre repoussé et doré... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Figure d'applique en cuivre repoussé et doré avec traces d'argenture représentant saint Laurent. Debout sur une tête d'ange, la tête nimbée, il tient le gril, instrument de son martyre, dans sa main droite; il est vêtu d'une aube, d'une étole nouée sur le coté et d'une dalmatique, Espagne, XVIe siècle H. 16 cm Présentée sur un dosseret Légères déformations, manque une attache Expert Haute-époque: Laurence Fligny + 33 (0)1 45 48 53 65
Mes ordres d'achat