École ANGLAISE de la n du XIXe siècle

Lot 725
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 558EUR
Portrait de l' «Honorable Somerset J. Gough-Calthorpe (afterwards Lt General Lord Calthorpe, K-C.B) / Cavalry A.D.C. to Field Marshal Lord Raglan, Crimea 1854-55» Huile titrée «Somerset Calthorpe 8th Hussard A.R.C.» et datée en haut à gauche 1856 H. 34 cm - L. 29 cm Dans un cadre en plein cintre avec un cartel Portrait représentant Somerset J. Gough-Calthorpe au retour de la campagne de Crimée, portant son uniforme de hussard avec son colback à aigrette. Il porte sur sa poitrine la médaille commémorative de Crimée de façon inhabituelle côté revers SOUVENIRS DE LA FAMILLE GOUGH CALTHORPE Somerset John GOUGH-CALTHORPE, 7e Baron Calthorpe (1831-1912) Soldat britannique et homme politique Calthorpe est le quatrième enfant de Frederick Gough, 4e baron Calthorpe et de Lady Charlotte soeur du 6e duc de Beaufort Il rejoint les 8e Hussards en 1849 à l'âge de 18 ans. Promu Major en 1855, il devient l'aide de camp de Lord Raglan durant la guerre de Crimée et participe à ses côtés aux batailles de l'Alma, de Balaklava, d'Inkermann et au siège de Sébastopol Sur ces temps meurtriers de l'histoire, il fait publier en 1857 «Letters from Head-quarters or, the Realities of War in the Crimea, by an Ofcer on the Staff». Cette publication est l'ensemble des lettres adressées à des amis en Angleterre. Elles relatent ses observations sur le terrain entre avril 1854 et octobre 1855, et parmi celles-ci, la célèbre charge de la brigade légère menée par le 7e comte de Cardigan, lors de la bataille de Balaklava le 25 octobre 1854, qui manqua la décimer totalement (chapitre VII, London, 3e éd., 1858) Élevé au grade de Lieutenant-colonel, il commande le 5e régiment de Dragons de la Garde en 1861 et devient Lieutenantgénéral Honoraire Il termine sa carrière comme Premier Président du Conseil du Comté de l'île de Wight et exerce également la charge de juge de paix sur l'île et dans les Midlands (Perry Barr Hall, Staffordhire) d'où il était originaire Calthorpe épouse Eliza Maria, lle unique du C
Mes ordres d'achat