Cratère à large piédouche, anses horizontales... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Cratère à large piédouche, anses horizontales et col droit. Il est orné sur les deux faces: d'un personnage ailé tenant deux larges bandeaux et présentant deux ailes aux pieds (il peut s'agir de Hermès). Il semble suivre une femme vêtue d'un long himation, qui lui présente une couronne. Sur l'épaule, une frise de languettes et traits alternés, et sous les anses un rinceau, composé de cinq palmettes Terre cuite rose à vernis noir et rehauts blancs Étrurie, Ve siècle av. J.-C., autour du peintre de Micali H. 28 cm DL Manques à la lèvre, collage à la panse, accidents Provenance: Collection française constituée dans les années 1990
Mes ordres d'achat