Amphore à figure noire de type A. Elle porte... - Lot 41 - De Baecque et Associés

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Amphore à figure noire de type A. Elle porte sur l'épaule une ligne ondulée encadrant des languettes. Sur la panse, deux lions en vis-à-vis semblent s'attaquer à un oiseau-phallus. À l'arrière du plus petit des félins, un oiseau volant et un oiseau attaquant son arrière-train Terre cuite ocre à vernis noir Étrurie, fin du VIe siècle av. J.-C. H. 26,3 cm DL Usures au vernis et panse recollée, petits comblements (Décor en partie apocryphe?) Provenance: Collection française constituée dans les années 1990
Mes ordres d'achat