Cratère en cloche à haut piédouche. Il présente... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cratère en cloche à haut piédouche. Il présente une femme tenant un kalatos et une palme qui s'évase vers un satyre qui lui tend un large plat d'une main et qui tient un rhyton de l'autre. Au revers deux hommes debout dans de grands manteaux sont en vis-à-vis. Au-dessus d'eux, une fenêtre. Sous la lèvre, une bande de feuilles de laurier. Sous les anses, des palmettes et une frise de méandres en ligne de sol Terre cuite orange à vernis noir Campanie, IVe-IIIe siècle av. J.-C. H. 30,5 cm DL Recollée, restauré, petits manques au pied et au niveau de la lèvre Provenance: Collection française constituée dans les années 1990
Mes ordres d'achat