Statuette d'Harpocrate assis. Il est nu,... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Statuette d'Harpocrate assis. Il est nu, coiffé de la mèche de l'enfance et d'un bonnet orné d'un uraeus. Les bras sont le long du corps. Bronze à patine verte légèrement croûteuse Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. ou Période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. H. 9,3 cm DL
Mes ordres d'achat