PARIS SALON CATALOGUES

Lot 1
Estimation :
10000 - 12000 EUR
PARIS SALON CATALOGUES
"Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture, gravure et lithographie des artistes vivan(t)s" 1673-1699-1704-1725-1737 à 1743-1745 à 1748-1750 à 1751-1753-1755-1757-1759-1761-1763-1765-1767-1769-1771-1773- 1775- 1777-1779-1781-1783-1787-1789-1791-1793-1795-1796-1798-1799-1800 Edition (1869) : Paris Lipmann Sohn & Dufour 1801-1802-1804-1806-1808-1810-1812 Edition : Paris, Musée Napoléon 1814-1816 à 1819-1822-1824-1825-1827-1831-1833 à 1847-1852 Edition : Paris, Musée Royal 1848 Edition: Paris Musée National du Louvre 1849 Edition : Paris Palais des Tuileries 1850 Edition : Paris Palais National 1853 Edition : Paris Menus-Plaisirs 1855 Edition : Paris Palais des Beaux-Arts 1857-1859-1861- 1863-1864-1865 à1870-1872 à 1914 Edition : Paris Palais des Champs-ELysées "Catalogue illustré du salon, contenant des reproductions d'après les dessins originaux des artistes"; publié sous la direction de F-G Dulas. Paris, librairie L.Baschet. de 1879 à 1886 n° 1-2-4-5-6-8-9-13-14-16-17-18 "Catalogue illustré-peinture & sculpture". Paris, Ludovic Baschet éditeur. 1887 à 1987 Salon Exposition des Beaux-Arts. 1898 à 1914 Salon Société des Artistes Français "Explication des ouvrages de peintures, sculpture, architecture, gravure & lithographies des artistes vivants". 1919 à 1989 manques les années suivantes 1958 et 1961
Mes ordres d'achat