Gabriel VIARDOT (1830-1906)

Lot 23
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Importante chambre à coucher en bois teinté acajou à décor «chinois-japonais» estampillée et datée 1887 comprenant: - une chaise à dossier sculpté et pieds avant griffe. H.: 89 cm. - un meuble étagère asymétrique à porte en partie basse et tiroir en partie médiane avec tablettes à bords incurvés. H.: 134 cm. L.: 48 cm. P.: 32 cm. - un bureau / coiffeuse à plateau de forme aléatoire, entretoise à découpe, ouvrant par quatre petits tiroirs encadrant un miroir de forme libre, garnitures de bronze et d'ivoire. H.: 150 cm. L.: 116 cm. P.: 65 cm. - un lit d'apparat à motifs floraux sculptés en semi-relief. H.: 161 cm. L.: 162 cm. P.: 220 cm. - une grande armoire ouvrant à trois portes, deux sculptées des scènes de la vie quotidienne avec personnages en ivoire et encadrant une porte garnie d'un miroir et surmontée d'un dragon. H.: 240 cm. L.: 238 cm. P.: 52 cm. Estampillée et datée 1887 (sur le lit). On y joint les quatre photographies originales de l'ensemble. Gabriel Viardot (1830-1906) Après une formation de sculpteur sur bois, il s'associe avec son frère et ouvre en 1853 un magasin de meubles d'art rue Rambuteau à Paris, sous le nom de Viardot Frères et Cie. Ils produisent du mobilier et de la tabletterie d'inspiration néo-classique, principalement de style Renaissance. En 1860, il monte son propre atelier et se spécialise dans une production directement inspirée de l'Extrême-Orient. A partir de 1855, il participe à toutes les grandes expositions. Il obtient de nombreuse médailles lors de celles-ci, en 1867, 1878, 1889 ou 1900. Il acquiert alors une notoriété qui lui permet de faire fonctionner son entreprise où presque une centaine d'artisans s'affairent quotidiennement. Au travail de sculpteur sur bois, il associe aussi bien des incrustations d'ivoire et de nacre que des panneaux de laque du Japon. Sa production présente une large facette de mobilier, du petit meuble d'appoint aux créations d'apparat destinées aux grands salons. Toutefois son inspiration quasi unique
Mes ordres d'achat