Louis DUPRé (Versailles 1789 -? 1837)

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Portrait de Camille Rey (1796-1837), décoré de la Légion d?honneur par Napoléon en 1813. Plume et encre grise et brune, lavis gris et brun, rehauts d?aquarelle. 21 x 16,5 cm. Signé en bas à droite LDupré. Porte une inscription au dos du montage Camille Rey / Né à Lyon 15 février, 1796, Mort à Mexico / Le 4 Janvier 1837 / Inhumé au Panthéon / à Mexico / décoré de l?ordre de la Légion d?honneur / Par Napoléon après la Bataille / de Leipsikc en 1813. Elève de David, Louis Dupré fut pensionnaire puis peintre officiel de Jérôme Bonaparte à partir de 1811. Il exécuta de nombreux portraits de la famille royale pour le livre du sacre de Charles X. Plusieurs de ses tableaux figurent à l?exposition du Musée Royal en 1824, ainsi que les lithographies qu?il avait réalisées à partir des dessins rapportés de son voyage en Grèce. Le Mexique connut une période d?instabilité tant politique qu?économique dans les années qui suivirent son indépendance acquise en 1821. Les troubles touchèrent également les quelques 6 000 Français qui s?y étaient installés suite à la campagne d?investissement menée par les pays européens, principalement dans le secteur minier. Pendant près de dix ans, les Français dont les entreprises étaient régulièrement attaquées, réclamèrent une intervention de leur gouvernement. Après quelques années de recherches d?accords et de menaces, Louis Philippe se décida finalement à intervenir en 1837 en envoyant des troupes. Appelée Guerre des Pâtisseries, à cause du saccage d?une pâtisserie française que le gouvernement mexicain refusa d?indemniser, l?intervention fut aussi causée par les dettes que les Mexicains avaient contractées auprès de la France. Des frégates françaises bloquèrent le port de Veracruz (qui porte depuis le titre d?héroïque), et fin 1838, les troupes purent débarquer. Un accord put être négocié en mars 1839 grâce à l?entremise de la Grande Bretagne. Il mit fin à l?intervention, mais la somme réclamée ne fut jamais payée par les Mexicains. La France
Mes ordres d'achat