PHOEBUS (Gaston III, comte de Foix, vicomte de Béarn, dit)

Lot 140
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
LA CHASSE DE GASTON PHOEBUS, comte de Foix, envoyée par lui à Messire Philippe de France, duc de Bourgogne. Collationnée sur un manuscrit ayant appartenu à Jean Ier de Foix, avec des notes et la vie de Gaston Phoebus par Joseph Lavallée. PARIS, JOURNAL DES CHASSEURS, 1854. Un volume, in-8, de (2) ff., LII pp., 284 pp., demi- reliure à coins de l'époque en veau rouge. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré. Frottements sur les coupes et les coins, quelques brunissures sur quelques feuillets. Figures sur bois dans le texte. Édition devenue rare d'après Thiébaud, 732
Mes ordres d'achat