MAGNE DE MAROLLES (Gervais François)

Lot 115
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
LA CHASSE AU FUSIL. Ouvrage divisé en deux parties. À PARIS, DE L'IMPRIMERIE DE MONSIEUR ET SE VEND CHEZ THÉOPHILE BARROIS, 1788. Un volume, in-8, de XVI pp., 582 pp., (5) ff., 111 pp., (11) ff., pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse très orné à la grotesque et doré portant une pièce de titre en veau fauve, coupes décorées et dorées, tranches jaspées de rouge. Huit planches, dont deux dépliantes (sur 3). Exemplaire complet du SUPPLÉMENT AU TRAITÉ DE LA CHASSE AU FUSIL, contenant des additions et corrections importantes. PARIS, BARROIS, 1791. Relié avec: LA CHASSE AU LOUP, nécessaire à la Maison Rustique. Par Jean de CLAMORGAN. PARIS, 1598. (11) ff. (manquent les ff. 9 à 16). 5 grandes illustrations dans le texte. Thiébaud, 621
Mes ordres d'achat