LÉONARD (Adrien)

Lot 107
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
LÉONARD (Adrien)
ESSAI SUR L'ÉDUCATION DES ANIMAUX, le chien pris pour type. LILLE, LELEUX, 1842. Un volume, in-8, de (3) ff., VI pp., 436 pp., pleine reliure à la bradel en percaline caramel. Pièce de titre en maroquin brun sur le dos, couverture conservée. Édition originale. "Traité intéressant sur le dressage des chiens de chasse. Le volume renferme en outre un vocabulaire des termes de vénerie" nous indique Thiébaud, 580. Son exemplaire contenait une planche en couleurs sur Chine, qui ne gure pas dans notre exemplaire
Mes ordres d'achat