LE COUTEULX DE CANTELEU (Comte Jean-Emmanuel-Hector,... - Lot 105 - De Baecque et Associés

Lot 105
Estimation :
100 - 200 EUR
LE COUTEULX DE CANTELEU (Comte Jean-Emmanuel-Hector, comte de Fresnelles). MANUEL DE VÉNERIE FRANÇAISE. Ouvrage contenant 32 types d'animaux d'après K. Bodmer et O. de Penne et 54 vignettes d'après R. Bodmer et Crafty. PARIS, HACHETTE, 1890. Un volume, in-8, de (2) ff., IV pp., 415 pp., demi-reliure à coins de l'époque en peau maroquinée verte. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré, lets dorés sur les plats, tête jaspée. Bon exemplaire. 32 planches hors texte, la plupart tirées en bistre. Une planche "Le loup" comprise dans la pagination. Thiébaud, 572 - 573
Mes ordres d'achat