DESLOGES ET JOUBERT

Lot 50
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
DESLOGES ET JOUBERT
MANUEL DE L'OISELEUR, ou l'art de prendre, d'élever, d'instruire les oiseaux en cage ou en liberté. De les préserver et guérir de toutes les maladies. Suivi d'un traité sur l'art d'élever les animaux domestiques et d'agrément. Terminé par la meilleure méthode d'empailler et de conserver aux oiseaux & au quadrupèdes leurs attitudes naturelles par Desloges. Nouvelle édition revue et augmentée par Joubert. PARIS, LE BAILLY, 1908. Un volume, in-12, de (2) ff., 124 pp., demi-reliure à la bradel de l'époque en toile violette. Pièce de titre en maroquin rouge sur le dos, euron doré et armes dorées. Dos uniformément passé. Ouvrage illustré de 30 gravures sur bois. Thiébaud, 271. De la bibliothèque Aimé Mottin de La Balme, avec ses armoiries en pied du dos
Mes ordres d'achat