DESGRAVIER (Augustin-Claude Leconte)

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
LE PARFAIT CHASSEUR, ou l'art du valet de limier; augmenté d'un traité de vénerie pour toutes les chasses, même celle du vol, auquel on a joint un appendice des meilleurs remèdes pour la guérison des maladies et accidents ordinaires aux chevaux de chasse et aux chiens-courants; et un vocabulaire général à l'usage des chasseurs. Deuxième édition, revue corrigée et considérablement augmentée; enrichie de gravures et d'airs de chasse notés. s. l. [PARIS], s. n., 1810. Un volume, in-8, de XVIII pp., 431 pp., 16 pp. de fanfare, pleine reliure de l'époque en veau raciné. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, ne guirlande dorée autour des plats, roulette dorée sur les coupes. Seulement quelques petites salissures dans quelques marges. 6 planches dépliantes, doubles, gravées sur bois et 16 planches de musique gravée. Très rare dans cette édition, la plus complète. Un des très rares exemplaires connus avec la dédicace au Prince de Conti, ainsi que la préface de l'édition originale signée des deux frères. Thiébaud, 269 nous indique qu'il ne connaît que quatre exemplaires
Mes ordres d'achat