[DELISLE DE SALES (Jean-Claude Isoard, dit)]

Lot 47
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
DICTIONNAIRE THÉORIQUE ET PRATIQUE DE CHASSE ET DE PÊCHE. PARIS, MUSIER, 1769. Deux volumes, in-12, de (2) ff., LX pp., 475 pp. - (2) ff., 510 pp., (1) f., pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à nerfs très ornés et dorés portant les pièces de titre et de tomaison en maroquin vieux rouge, let doré sur les coupes, tranches marbrées. Bon exemplaire avec seulement les usures du temps. Jolies vignettes par Legrand sur chaque titre: celle du tome I représente une chasse au cerf; celle du tome II une scène de pêche. Thiébaud, 260. Les pages concernant "La femme Rouget et son combat contre la bête du Gévaudan", celles concernnant la Lamproie et celles se rapportant au maquereau ont été modiées selon les souhaits de l'autorité et de la censure
Mes ordres d'achat