CHEVIGNÉ (Comte L. de)

Lot 35
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
CHEVIGNÉ (Comte L. de)
LA CHASSE. Poème en deux chants, orné de gravures. PARIS, FIRMIN-DIDOT, 1828. Un volume, grand in-8, de (1) f., bl. (4) ff., 196 pp., (1) f. bl., demi-reliure à la bradel du début du XXe siècle en maroquin long grain vert. Titre doré sur le dos, couverture et dos conservés, non rogné. Bel exemplaire. Édition originale, assez rare, indique Thiébaud, 200. Le poème de la chasse est suivi du texte et de la traduction française du "Moretum" de Virgile, de deux odes en Latin et en Français, "Le vin de Bourgogne" et "Le vin de Champagne", et d'une troisième ode en Français, "Le cidre"
Mes ordres d'achat