Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 336
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
La parisienne 1896 Bronze à patine verte brune, signée du monogramme, justificatif de tirage 2/6 et marque de fondeur «Alexis Rudier fondeur Paris» sur la terrasse H. 24 cm PhG L'une des premières oeuvres sculptées par Maillol, en 1896, d'esthétique très «post-impressioniste» Provenance: Donnée par Dina Vierny (1919-1909) à André Philip (1902-1970), Député du Rhône et ancien ministre, en remerciement pour sa contribution à l'installation des sculptures de Maillol dans le Jardin des Tuileries en 1964. Exposition: Galerie Dina VIERNY, Paris, Exposition MAILLOL, Mars-Mai 1987, reproduit et référencé au catalogue p. 103 Un certificat de Dina Vierny n° 1981 daté du 3 mai 1990 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat