Statuette de Guanyin en porcelaine blanc... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 800EUR
Statuette de Guanyin en porcelaine blanc de chine Chine, Dynastie Qing (1644-1911). Représentée debout sur une base sculptée de flots, vêtue d'une longue robe aux plis tombants, les mains jointes dans ses manches, parée d'un collier et d'un diadème, les yeux mi-clos, le visage serein recouvert d'un voile, marque en cachet au dos, socle en bois sculpté d'un décor de flots en relief; petit manque à la base, craquelures de cuisson. H.: 47 cm. (hors socle).
Mes ordres d'achat