Jardinière et grand plat en cuivre et émaux... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Jardinière et grand plat en cuivre et émaux cloisonnés Japon, Epoque Meiji, circa 1900-1910. La jardinière ovale, reposant sur quatre pieds, le pourtour décoré de fleurs, branchages et papillons sur fond turquoise, la bordure, d'une frise de ruyi; retrait de cuisson à l'intérieur, manque d'émail à la base; le plat de forme circulaire, l'intérieur à décor de grues, bambous et fleurs. Manque d'émail sur un bord, enfoncement. 32 x 25 x 12 cm.
Mes ordres d'achat