Petit godet à eau, coupelle, bol et coupe... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Petit godet à eau, coupelle, bol et coupe en grès émaillé céladon Corée, Epoque Koryo, XIIIème - XIVème siècle. Le godet de forme circulaire surmonté d'un petit col, à décor incrusté noir et blanc de fleurs stylisées; petits défauts de cuisson; la coupelle circulaire reposant sur un petit pied; fêles; le bol et la coupe à couverte céladon gris-vert. D.: 7,5 à 25 cm. On y joint: une coupe en grès émaillé beige, Chine, XIIIème siècle; accidentée.
Mes ordres d'achat