Recipient à aliments couvert en bronze, Dou... - Lot 1 - De Baecque et Associés

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Recipient à aliments couvert en bronze, Dou Chine, Fin des Royaumes Combattants - début de la Dynastie Han, IIIème siècle av. J-C. En forme de sphère aplatie reposant sur un petit pied évasé, le pourtour décoré de motifs archaïques, deux petites anses circulaires de part et d'autre de la panse, le couvercle agrémenté de trois prises en forme d'anneau, médaillon à décor incisé sur la base; oxydation verte, rouge et bleue. H.: 11 cm. D.: 25 cm. (avec anses).
Mes ordres d'achat