Gustave Serrurier-Bovy (1858-1910)

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare ensemble de bureau en chêne mouluré comprenant: - Un bureau à plateau rectangulaire à côté droit arrondi ouvrant à un tiroir garni de deux poignées stylisées en métal patiné et en partie haute une structure asymétrique avec porte décorée d'un panneau en verre vitrail vert et en partie gauche des étagères ouvertes. Marqué Serrurier Liege. H.: 158 cm. L.: 110 cm. P.: 60 cm. - Un fauteuil à dossier trapézoïdal ajouré et montants terminés par un motif sculpté. H.: 103 cm. - Deux chaises assorties au fauteuil. H.: 100 cm. Bibliographie: Modèle de chaise répertorié page 21 dans Serrurier- Bovy par J-G. Watelet, Ed. Atelier Vokaer 1986. Modèle de fauteuil répertorié page 254 dans Serrurier-Bovy par J. G. Watelet, Ed. Du Perron 2001
Mes ordres d'achat