TRAVAIL SINO-TIBETAIN - Epoque Ming, XVe/XVIe siècle

Lot 230
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 73 000EUR
Importante statuette de Sakyamuni en bronze doré et laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin), la coiffe ramassée en un haut chignon et ornée d'une couronne à cinq pics finement sculptés en forme de fleurs, les oreilles parées de grandes boucles, et un collier finement sculpté ornant son torse H. 35 cm Petit choc à l'arrière. ATTENTION : Conditions particulières d'enregistrement préalable pour ce lot (consulter Info + de la vente du 3 octobre ou contacter l'étude : contact@debaecque.fr - +33 (0)4 72 16 29 44) Condition générales consultables en cliquant sur l'onglet "présentation de l'étude" et "conditions de ventes"
Mes ordres d'achat