Meuble Transition Louis XV-Louis XVI en placage... - Lot 171 - De Baecque et Associés

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Meuble Transition Louis XV-Louis XVI en placage de bois de rose dans des encadrements de palissandre. Il ouvre à deux portes vitrées surmontant deux tiroirs et deux vantaux. Pieds cambrés, entrées de serrures et sabots en bronze doré. Estampillé de Louis Claude PIERRE, reçu maître à Paris en 1767. Poinçon de Jurande.Vers 1765 - 1770. 170,5 x 69,5 x 40,5 cm.
Mes ordres d'achat