Une chaise à porteurs Louis XV en bois doré... - Lot 167 - De Baecque et Associés

Lot 167
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Une chaise à porteurs Louis XV en bois doré à décor rocaille, reposant sur des patins. Décor en réserves de guirlandes de fleurs et d'armoiries d'alliance sous couronne comtale. Décor d'un cartouche rocaille et chiffré. Le toit en cuir clouté, intérieur gainé de velours cramoisi. Avec ses brancards. Restaurations d'usage.Vers 1740-1750. 174 x 66 x 81 cm. La chaise à porteurs est importée d'Angleterre dans les années 1640. Une des premières mentions de chaise à porteurs dans des inventaires en France est celle en 1661 du surintendant Nicolas Fouquet. Année, où le surintendant Fouquet reçoit Louis XIV, qui «offusqué» par la splendeur du château de Vaux-le-Vicomte et du luxe inouï des fêtes, fera arrêter quelques semaines après le surintendant et récupérera Le Vau, Le Brun et Le Nôtre pour le chantier de Versailles.
Mes ordres d'achat