Cartel d'applique Louis XIV et son culot... - Lot 166 - De Baecque et Associés

Lot 166
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Cartel d'applique Louis XIV et son culot en marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton. Le cadran avec chiffres romains en émail sur fond de bronze ciselé à décor de vases de fleurs. En partie basse, quatre têtes de femmes ailées et cul de lampe présentant un enfant jouant avec un chien. A l'amortissement, une statuette représentant une allégorie du Temps. La platine signée de Baltazar Martinot (1637-1695) à Paris. Le culot centré d'une tête de femme couronnée et de masques d'hommes barbus. En partie basse, une graine et quatre coquilles. Fin d'époque Louis XIV. (Accidents et manques). Cartel: 110 x 50 x 22 cm. / Culot: 40 x 53 x 25 cm.
Mes ordres d'achat