École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 231EUR
Portrait du Capitaine de vaisseau Jean-Daniel Coudein Huile sur toile. 60 x 47 cm J.R. Dans l'ouvrage de Meschinet de Richemond, Les marins rochelais, Jean- Daniel Coudein est cité comme Capitaine pour une expédition de quatre frégates partant de Rochefort pour aller conduire en Irlande dans l'été de 1798, un corps de 1500 hommes en commandant la Médée avec Daniel Savary, chef de Division sur la Concorde, Guillotin, capitaine sur la Franchise, et le capitaine Senez sur la Vénus. Cette expédition fût remplie de succès. Il est le père de Jean-Daniel Coudein, élève officier de marine qui fit parti des quinze rescapés du radeau de la Méduse.
Mes ordres d'achat