Pistolet à piston à chargement par la culasse,... - Lot 163 - De Baecque et Associés

Lot 163.bis
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pistolet à piston à chargement par la culasse, du type des armes d'essai des lanciers de Nemours. Canon damas octogonal de 21,5 cm, signé de la Manufacture de Saint-Etienne, chien à l'effigie d'un chien de mer, corps de l'arme à décor de rinceaux, crosse ébène niellée de rinceaux d'argent (quelques manques), calotte au masque léonin avec yeux incrustés de pierres rouge, repose doigt avec tête barbue à l'antique (Neptune?), pièce de pouce en forme de coquille Saint- Jacques découvrant un logement pour amorce Manufacture de Saint-Etienne, circa 1840 L. 34 cm ND
Mes ordres d'achat