Coffret de toilette en placage d'ébène marqueté... - Lot 162 - De Baecque et Associés

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Coffret de toilette en placage d'ébène marqueté de laiton deux tons de larges motifs ajourés. Poignées latérales rentrantes. Il est intérieurement garni de velours bordeaux d'origine et de chagrin violet. Signé sur la serrure «A ucoc aîné à Paris». Il porte sur le couvercle les armoiries couronnées de Marie-Amélie de Bourbon Sicile, épouse de Louis- Philippe, duc d'Orléans, roi des Français en 1830. Vers 1820-1830 H. 17,5 cm - L. 46 cm - L. 30 cm BL Fente au couvercle, quelques manques, sans clef À rapprocher d'un modèle de la même maison, également pour Marie-Amélie conservé dans les collections Hermès (inv. I.0106), reproduit page 378 sous le numéro 214, du catalogue de l'expositon «Un âge d'or des arts décoratifs, 1814-1848», RMN, Paris, 1991 Marie-Amélie de Bourbon, fille de Ferdinand IV des Deux-Siciles est née à Caserte le 26 avril 1782. Elle épouse Louis-Philippe de Bourbon le 25 novembre 1809. Rentrée en France en 1817 après les épisodes révolutionnaire et impérial, elle accède au trône de France en 1830, aux côtés de son époux. Mère de dix enfants (six garçons et quatre filles), dont la reine des Belges, elle meurt en exil, à Claremont (Angleterre), le 24 mars 1866.
Mes ordres d'achat