Sceau d'un trésorier de l'église formant:... - Lot 44 - De Baecque et Associés

Lot 44
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 400EUR
Sceau d'un trésorier de l'église formant: - Almanach annuel épiscopal indiquant les «fêtes immeubles», les «menses» (patrimoine foncier d'un évêque, abbé, chanoine... dont il tire son revenu), le «cours du soleil», la «longueur du jour» (les heures diurnes ouvrées), la «longueur de nuit», le «couchant et le levant» du soleil - Calendrier dit «perpétuel», mensuel ici, mettant en rapport les jours et leurs dates - Réserve à saupoudroir en partie basse pour la poudre à sécher l'encre - Logement (pour la cire à cacheter?) - Sceau: deux angelots et la devise papale: «constante et sincère» Argent France, fin du XVIIe- début du XVIIIe siècle H. 6,1 cm - D. 3,4 cm En règle poinçonné ET Malgré des éléments scientifiques, cet objet ne provient pas d'un atelier, la gravure est artisanale, ne montre pas de signature et il ne semble pas porter de poinçon. Sa conception indique cependant qu'il était destiné à un trésorier de l'église.
Mes ordres d'achat