Pichet tronconique, poucier en S brisé du... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 450EUR
Pichet tronconique, poucier en S brisé du type parisien Poinçonnage sur le couvercle: 1) C couronné / LYON 1691, 2) mouche / F C, François CARMOUCHE, maître vers 1680 Sur le gobelet: 3 et 4) armes de la ville et I T, Jean TISSEUR, «échantilleur», 5) armes de France (peu lisible, pris dans l'oxydation) Fin du XVIIe siècle H. 22 cm PB Bel exemplaire bien poinçonné de ce pichet toujours recherché
Mes ordres d'achat