Paco FIOL (1939)

Lot 6334.17
Estimation :
200 - 250 EUR

Paco FIOL (1939)

Le port de Menorca, 1972 Huile sur toile Signé en bas à droite 65x54 cm Paco-Fiol, né en 1939 à Ménorca en Espagne. Autodidacte, il vit en France durant une dizaine d'années et parcourt l'Ile de France mais aussi la Normandie et la Bretagne dans la région de Pont-Aven. Durant son séjour il est influencé par le peintre Albert Marquet mais aussi par le Fauvisme. Après son long séjour en France, il regagne l'Espagne
Mes ordres d'achat