Marc BOUTEAU (1935)

Lot 6334.01
Estimation :
150 - 200 EUR

Marc BOUTEAU (1935)

Le port de Doëlan, 1978 Huile sur toile Signé en bas à droite 38x46 cm Marc Bouteau, né en 1935 à Puteaux. A l'âge de dix-huit ans il participe à son premier salon à Puteaux. Dans ce même salon exposaient des peintres tels que La Fresnay, Gleizes, Metzinger, Lhote Léger, Picabia, Villon? Il entre à l'académie Julian puis aux ateliers de Montparnasse et devient ami avec Gen Paul. Les oeuvres de Marc Bouteau sont caractérisées par le mouvement et l'audace des compositions. C'est une peinture gaie et pleine d'optimisme, nourrie d'une passion pour la vie et d'intérêt pour la simplicité du quotidien
Mes ordres d'achat