École italienne du XIXème siècle dans le... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
5000 - 8000 EUR
École italienne du XIXème siècle dans le goût de l'atelier des Della Robbia Vierge adorant l'Enfant Jésus Terre cuite estampée et polychromée Dim. à vue : 93 x 63 cm, dim. totales : 107 x 72,5 cm AL-EJ Accidents Littérature en rapport : -Marietta Cambareri, Della Robbia, Sculpting with color in Renaissance Florence, Boston, Museum of Fine Art publications, 2016 OEuvre en rapport : -Andrea et Girolamo (?) Della Robbia, Madone adorant l'Enfant avec le Saint Esprit et deux chérubins, v. 1475, relief en terre émaillée, H. : 135,9 cm, Florence, Museo collezione Gianfranco Luzzetti Au XIXème siècle, l'esthétisme et les techniques propres à la Renaissance connaissent un véritable renouveau. Les oeuvres de Luca della Robbia, sculpteur et céramiste de génie du XVème siècle, ainsi que celles de son atelier et de ses successeurs sont au centre de cet engouement. De nombreuses manufactures, notamment italiennes, s'adonnent à une production « robbianesque » en réinvestissant les typologies les plus caractéristiques des Della Robbia que sont les terres-cuites émaillées présentant des figures blanches ou monochromes sur un fond bleu avec des rehauts colorés. Témoignage d'une fascination assimilée, notre relief s'intègre dans le corpus des réinterprétations d'oeuvres majeures de la Renaissance.
Mes ordres d'achat