École italienne du XVIème siècle Saint Antoine... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Lot 11
Estimation :
5000 - 6000 EUR
École italienne du XVIème siècle Saint Antoine de Padoue offrant à ses frères l'arbre de l'amour divin Relief sculpté en marbre Porte l'inscription « CAST VRO LUMINE » sur le registre supérieur de l'oeuvre Porte la citation « LUCET TUIS AMOR » à l'envers dans un phylactère (L'Amour brillera pour les tiens) H. 38 cm - L. 35 cm, dans un support en marbre noir AL-EJ Usures et petits accidents « Il me plaît que tu enseignes aux frères la sainte théologie », ainsi saint François s'adresse à son disciple, saint Antoine de Padoue, dans une lettre à ce dernier. C'est ce rôle de prédicateur du prêtre franciscain portugais qui est présenté sur ce relief en marbre sculpté. À gauche de la composition, le saint tend à ses frères, peut-être encore novices comme semblent indiquer les deux noeuds à la corde du personnage assis, un message théologique matérialisé : l'arbre ardent de l'amour divin. Ce discours spirituel invoquant l'amour profond et brûlant de Dieu est récurrent chez Saint Antoine de Padoue.
Mes ordres d'achat