JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943) Sur la Marne,... - Lot 14 - De Baecque et Associés

Lot 14
Estimation :
50 - 60 EUR
JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943) Sur la Marne, 1924 Burin, 4e état Planche issue du numéro de printemps 1924 de la revue Byblis, miroir des arts et de l'estampe dédié à Laboureur et tiré à environ 500 exemplaires. Monogrammé dans la planche. H.16,3 cm - L. 12,8 cm DV Légères rousseurs, encadré. Bibliographie : Sylvain Laboureur, Jean-Émile Laboureur - catalogue raisonné de l'oeuvre, tome 1. Gravures et lithographies individuelles, Neuchâtel, éditions Ides et Calendes, 1989. OEuvre référencée sous le numéro 277 page 295.
Mes ordres d'achat