STRASBOURG, XVIIIe siècle Douze couteaux... - Lot 746 - De Baecque et Associés

Lot 746
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
STRASBOURG, XVIIIe siècle Douze couteaux à fruit en vermeil, armoriés, les manches à pans, filets et coquilles. - Pour quatre aux armoiries d'un membre de la famille de Ribeyre (Auvergne). Strasbourg, 1768 (lettre R) - Pour huit aux armoiries d'alliance de Claude de Chazerat (1729-1824) et de son épouse née Gilberte Rollet de Mirabel (1732-1805). Strasbourg, 1787-1788 Pour les douze, Maître-Orfèvre : Imlin. Poids brut : 871 g BL Claude de Chazerat, comte de Lezoux, est le dernier intendant d'Auvergne, province d'importance pour la France d'Ancien Régime. Il épouse en 1750 Gilberte Rollet de Mirabel qui lui apporta en dot le château de Mirabel près de Riom. Il se fit construire à Clermont-Ferrand un hôtel particulier fameux pour sa cour ovale scandée de pilastres à l'antique en pierre de Volvic, qui abrite désormais la Direction culturelle de la région Auvergne.
Mes ordres d'achat