STRASBOURG, XVIIIe siècle Réunion de douze... - Lot 745 - De Baecque et Associés

Lot 745
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
STRASBOURG, XVIIIe siècle Réunion de douze couverts en vermeil, armoriés, modèle à filet et coquille : - Pour quatre couverts et une cuiller aux armoiries d'un membre de la famille de Ribeyre (Auvergne). Strasbourg, 1768 - Pour sept couverts et une fourchette aux armoiries d'alliance de Claude de Chazerat (1729-1824) et de son épouse née Gilberte Rollet de Mirabel (1732-1805). Strasbourg, 1788-1789 Pour les douze couverts, Maître-Orfèvre : Imlin. Poids : 1 657 g BL Claude de Chazerat, comte de Lezoux, est le dernier intendant d'Auvergne, province d'importance pour la France d'Ancien Régime. Il épouse en 1750 Gilberte Rollet de Mirabel qui lui apporta en dot le château de Mirabel près de Riom. Il se fit construire à Clermont-Ferrand un hôtel particulier fameux pour sa cour ovale scandée de pilastres à l'antique en pierre de Volvic, qui abrite désormais la Direction culturelle de la région Auvergne.
Mes ordres d'achat