Deux couverts de table en argent modèle à... - Lot 737 - De Baecque et Associés

Lot 737
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 570EUR
Deux couverts de table en argent modèle à filets pour l'un, et l'autre violon filets coquille. Le premier est armorié ("semé d'hermines, à trois croissants accompagnés d'une rose en chef"). Maître-Orfèvre : Louis Antoine Taillepied, reçu Maître en 1760. Paris, 1762-1768 (?) Poids : 184 g Le second est monogrammé MG. Maître-Orfèvre : JG, une crosse. Paris, 1768-1775 Poids : 178 g Poids total : 362 g BL
Mes ordres d'achat