ROUEN Paire de flambeaux en argent repoussé,... - Lot 724 - De Baecque et Associés

Lot 724
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
ROUEN Paire de flambeaux en argent repoussé, le pied octogonal à doucine décoré de coquilles et fleurs de lys, l'ombilic à mavelot, le fût balustre à pans et décoré de masques et chutes de fleurons, le binet à décor alterné de chouettes et animaux fantastiques. Gravé C croix H. Maître-Orfèvre : Jean-Baptiste Clavier, reçu Maître en 1741, encore en activité en 1776. XVIIIe siècle H. 24,5 cm - Poids : 413 g et 372 g BL Probablement surdécoré.
Mes ordres d'achat